Team


Direktor
Hubert Kronberger, MA ist seit…

Sprechstunde: nach tel. . .…

KV 2A
Do 09.45 – 10.35 Uhr…

Di 10.50 – 11.40 Uhr…

FR 10.50 – 11.40 Uhr…

KV 2A
DI 10.50 – 11.40 Uhr…

Fr 09.45 – 10.35 Uhr…

KV 2B
Di 09.45 – 10.35 Uhr…

DI 12.35 – 13.25 Uhr…

DI 11.45 – 12.35 Uhr…

KV 3B
DO 08.50 – 09.40 Uhr…

KV 4B
Mo 08.50 – 09.40 Uhr…

KV 3B
DO 09.45 – 10.35 Uhr…

KV 4A
DO 09.45 – 10.35 Uhr…

MO 10.50 – 11.40 Uhr…

KV 3C
FR 10.50 – 11.40 Uhr…

DO 11.45 – 12.35 Uhr…

DI 09.45 – 10.35 Uhr…

DI 07.55 – 08.45 Uhr…

KV 1C
Di 10.50 – 11.40 Uhr…

Mi 08.50 – 9.40 Uhr…

MO 07.55 – 08.45 Uhr…

KV 2B
Mi 9.45 – 10.35 Uhr…

KV 3A
Mi 08.50 – 09.40 Uhr…

KV 2C
Di 09.45 – 10.35 Uhr…

Mi 09.45 – 10.35 Uhr…

Mi 09.45 – 10.35 Uhr…

Di 08.50 – 9.40 Uhr…

KV 3A
Di 08.50 – 09.40 Uhr…

Mi 10.50 – 11.40 Uhr…

Fr 11.45 – 12.35 Uhr…

KV 4C
Do 11.45 – 12.35 Uhr…

Mi 09.45 – 10.35 Uhr…

KV 1B
MO 09.45 – 10.35 Uhr…

Mo 08.50 – 09.40 Uhr…

KV 2C
Fr 07.55 – 08.45 Uhr…

Mo 10.50 – 11.40 Uhr…

Mi 11.45 – 12.35 Uhr…

KV 1A
Fr 08:50 – 09:40 Uhr…

Schulwart
schulwart@nms2.at

Do 10.50 – 11.40 Uhr…

Kronberger Hubert

Direktor

Hubert Kronberger, MA ist seit 2004 Schulleiter der Neuen Mittelschule 2 Wörgl.

direktion@nms2.at

Gemeinsam mit meinem Lehrerteam ist es mir ein Anliegen, dass unsere Schüler_innen an unserer Schule nicht nur einen Ort der leistungsorientierten Wissensvermittlung vorfinden, sondern auch einen Raum, in dem man sich wertschätzend und respektvoll begegnet.

Aniser Daniel

-

Sprechstunde: nach tel. . .

Vereinbarung: 06506666144

daniel.aniser@nms2.at

Daniel Aniser ist Gewinner des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

Daniel Aniser unterrichtet an der NMS 2 seit dem Schuljahr 2006/07.
Seit 2018/19 ist die NMSL seine Stammschule.

Blaßnig Johanna

KV 2A

Do 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

BS, M

jo.blassnig@nms2.at

Broger Alexander

-

Di 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

E

a.broger@nms2.at

Dallago Ingrid

-

Mit unserem Web-Kalender sind Eltern und Schüler_innen über alle Termine informiert.

FR 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ, BE

i.dallago@nms2.at

Erharter Claudia

KV 2A

DI 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

BU, E

c.erharter@nms2.at

Fuchs Irmgard

-

Fr 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ

i.fuchs@nms2.at

Fuchs-Stotter Elfriede

KV 2B

Di 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

E, GW, BU

e.fuchs-stotter@nms2.at

Gartner Anita

-

DI 12.35 – 13.25 Uhr (Sprechstunde)

D, GS

a.gartner@nms2.at

Grindhammer Anita

-

DI 11.45 – 12.35 Uhr (Sprechstunde)

E, BU, BS

a.grindhammer@nms2.at

Gstrein Mathias

KV 3B

DO 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

M, BS, TEC

m.gstrein@nms2.at

Hackl Doris

KV 4B

Mo 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

D, INF, BE

doris.hackl@nms2.at

Doris Hackl, MA ist Gewinnerin des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit Außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

Harpf Christina

KV 3B

DO 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, BS

c.harpf@nms2.at

Haun Kathrin

KV 4A

DO 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

E, INF, BU, BE

k.haun@nms2.at

Islitzer-Bair Susanne

-

MO 10.50 – 11.40 Uhr

EH, TEX

s.islitzer@nms2.at

Kara Sahriban

KV 3C

FR 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

sahriban.kara@nms2.at

E, GW, BE, INF

Sahriban Kara ist seit 2006 im Tiroler Schuldienst und unterrichtete bereits an der PTS Jenbach. An der NMS 2 Wörgl arbeitet sie seit dem Schuljahr 2013/14.
Im Schuljahr 2016/17 war sie an einer Sekundarschule in Spanien (IES Albayzin) tätig.

Using your English skills is fun. Make time just to enjoy speaking English.

Klampferer Martina

-

DO 11.45 – 12.35 Uhr (Sprechstunde)

INF, BE, GS, D

martina.klampferer@nms2.at

Lafenthaler Johannes

-

DI 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, BS, GZ, INF

j.lafenthaler@nms2.at

Loinger Georg

-

DI 07.55 – 08.45 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ, GS, BS

g.loinger@nms2.at

Lusser Ramona

KV 1C

Di 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

E, ME

r.lusser@nms2.at

Madersbacher Christian

-

Mi 08.50 – 9.40 Uhr (Sprechstunde)

PH, CH, M

c.madersbacher@nms2.at

Mair Margit

-

MO 07.55 – 08.45 Uhr (Sprechstunde)

D, WE, EH

marg.mair@nms2.at

Mauracher Margit

KV 2B

Mi 9.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

D, GW

mar.mauracher@nms2.at

 

Mayr Barbara

KV 3A

Mi 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

BE, ME

b.mayr@nms2.at

Mayr Gwen

KV 2C

Di 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

Integration, BK

g.mayr@nms2.at

Moser Viktoria

-

Mi 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

R

Frau Viktoria Moser unterrichtet auch an der Volksschule Angath.

v.moser@nms2.at

Obererlacher Manfred

-

Mi 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

D, INF, BE

m.obererlacher@nms2.at

Oberhauser Jasmin

-

Di 08.50 – 9.40 Uhr (Sprechstunde)

BU, BK, M, GS

j.oberhauser@nms2.at

Pfandl Kornelia

KV 3A

Di 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

D, ITA, GS, BK

k.pfandl@nms2.at

 

Ribis Gabriele

-

Mi 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

D, GS

gabriele.ribis@nms2.at

Mag. Gabriele Ribis BEd unterrichtet seit 2013 an unserer Schule und schätzt die teamorientierte Arbeitsweise des Kollegiums. Sie beschäftigt sich darüber hinaus im Rahmen ihrer Doktorarbeit mit der Lese- und Informationskompetenz der Jugendlichen und möchte mit ihrem handlungsorientierten Trainingsmodell Schüler_innen befähigen, sowohl analoge als auch digitale Texte besser zu bewältigen.

Man kann einen Menschen nichts lehren; man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu finden. (Galileo Galilei, Philosoph und Physiker)

Sailer Alexander

-

Fr 11.45 – 12.35 Uhr (Sprechstunde)

M, PH, GZ, CH

a.sailer@nms2.at

Schellhorn Arthur

KV 4C

Do 11.45 – 12.35 Uhr (Sprechstunde)

D, GW, BS, BK

a.schellhorn@nms2.at

Schwarzl Ferdinand

-

Mi 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

E, WEC, BU

f.schwarzl@nms2.at

Seebacher Martina

KV 1B

MO 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, GW

m.seebacher@nms2.at

Siller Ingrid

-

Mo 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

ITA

i.siller@nms2.at

Strasser Melanie

KV 2C

Fr 07.55 – 08.45 Uhr (Sprechstunde)

D

me.strasser@nms2.at

Taxauer Andreas

-

Mo 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

D, INF, WEC

andreas.taxauer@nms2.at

Wagner Maria

-

Mi 11.45 – 12.35 Uhr (Sprechstunde)

E, GS, BS, BE

maria.wagner@nms2.at

Weiskopf Ramona

KV 1A

Fr 08:50 – 09:40 Uhr (Sprechstunde)

M, GW, INF, GZ

r.weiskopf@nms2.at

Widauer Heinz

Schulwart

Rohm Yvonne

Do 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)