Team

unsere Lehrer Sprechstunde
Direktor
DI 13:25-13:45
MI 08.50 - 09.40
DO 08.50 - 09.40
FR 09.45 - 10.35
DI 08.50 - 09.40
MO 11.45 - 12.35
MO 12.35 - 13.25
DO 09.45 - 10.35
DO 10.50 - 11.40
DI 10.50 - 11.40
DI 11.45 - 12.35
FR 08.50 - 09.40
DO 10.50 - 11.40
MI 10.50 - 11.40
DO 11.45 - 12.35
FR 09.45 - 10.35
DI 09.45 - 10.35
MO 09.45 - 10.35
MO 07.55 - 08.45
MO 07.55 - 08.45
MO 10.50 - 11.40
DO 08.50 - 09.40
FR 07.55 - 08.45
FR 08.50 - 09.40
MO 09.45 - 10.35
DO 08.50 - 09.40
DO 08.50 - 09.40
MI 07.55 - 08.45
DI 11.45 - 12.35
Schulsozialarbeiter
DI 08.50 - 09.40
MO 08.50 - 09.40
MI 10.50 - 11.40
DO 07.55 - 08.45
MI 07.55 - 08.45
DO 09.45 - 10.35
DI 09.45 - 10.35
Schulwart
DO 11.45 - 12.35
MI 08.50 - 09.40
MI 08.50 - 09.40
MI 09:45 - 10:35 Uhr
DO 09.45 - 10.35

Direktor

Kronberger Hubert

Hubert Kronberger MA ist seit 2004 Schulleiter der Neuen Mittelschule 2 Wörgl.

direktion@nms2.at

Gemeinsam mit meinem Lehrerteam ist es mir ein Anliegen, dass unsere Schüler_innen an unserer Schule nicht nur einen Ort der leistungsorientierten Wissensvermittlung vorfinden, sondern auch einen Raum, in dem man sich wertschätzend und respektvoll begegnet.

DI 13:25-13:45

Aniser Daniel

M, PH, CH, BU, INF

daniel.aniser@nms2.at

Daniel Aniser ist Gewinner des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

Daniel Aniser unterrichtet an der NMS 2 seit dem Schuljahr 2006/07.
Seit 2018/19 ist die NMS Langkampfen seine Stammschule.

MI 08.50 - 09.40

Blaßnig Johanna (KV 1A)

DO 08.50 - 09.40

Dallago Ingrid

Mit unserem Web-Kalender sind Eltern und Schüler_innen über alle Termine informiert.

FR 09.45 - 10.35

Erharter Claudia (KV 1A)

DI 08.50 - 09.40

Fuchs Irmgard

MO 11.45 - 12.35

Fuchs-Stotter Elfriede (KV 1B)

MO 12.35 - 13.25

Gartner Anita

DO 09.45 - 10.35

Grindhammer Anita (KV 4D)

DO 10.50 - 11.40

Gstrein Mathias (KV 2B)

M, BS, TEC

m.gstrein@nms2.at

DI 10.50 - 11.40

Hackl Doris (KV 3B)

D, INF, BE

doris.hackl@nms2.at

Doris Hackl ist Gewinnerin des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

DI 11.45 - 12.35

Harpf Christina (KV 2B)

FR 08.50 - 09.40

Haun Kathrin (KV 3A)

E, INF, BU, BE

k.haun@nms2.at

DO 10.50 - 11.40

Islitzer-Bair Susanne

MI 10.50 - 11.40

Kara Sahriban (KV 2C)

E, GW, BE, INF

sahriban.kara@nms2.at

Sahriban Kara ist seit 2006 im Tiroler Schuldienst und unterrichtete bereits an der PTS Jenbach. An der NMS 2 Wörgl arbeitet sie seit dem Schuljahr 2013/14.
Im Schuljahr 2016/17 war sie an einer Sekundarschule in Spanien (IES Albayzin) tätig.

Using your English skills is fun. Make time just to enjoy speaking English.

DO 11.45 - 12.35

Koidl Martina (KV 4A)

R

Frau Martina Koidl unterrichtet auch an der Volksschule Unterlangkampfen.

m.koidl@nms2.at

FR 09.45 - 10.35

Lafenthaler Johannes

M, BS, GZ, INF

j.lafenthaler@nms2.at

DI 09.45 - 10.35

Loinger Georg (KV 4A)

M, GZ, GS, BS

g.loinger@nms2.at

MO 09.45 - 10.35

Lusser Ramona (KV 4C)

MO 07.55 - 08.45

Mair Margit

MO 07.55 - 08.45

Mairhofer Marion

MO 10.50 - 11.40

Mauracher Margit (KV 1B)

DO 08.50 - 09.40

Mayr Barbara (KV 2A)

FR 07.55 - 08.45

Mayr Gwen (KV 1C)

Integration, BK

g.mayr@nms2.at

FR 08.50 - 09.40

Obererlacher Manfred

MO 09.45 - 10.35

Oberhauser Jasmin (KV 4B)

BU, BK, M, GS

j.oberhauser@nms2.at

DO 08.50 - 09.40

Pfandl Kornelia (KV 2A)

D, ITA, GS, BK

k.pfandl@nms2.at

 

DO 08.50 - 09.40

Ribis Gabriele

D, GS

gabriele.ribis@nms2.at

Mag. Gabriele Ribis BEd unterrichtet seit 2013 an unserer Schule und schätzt die teamorientierte Arbeitsweise des Kollegiums. Sie beschäftigt sich darüber hinaus im Rahmen ihrer Doktorarbeit mit der Lese- und Informationskompetenz der Jugendlichen und möchte mit ihrem handlungsorientierten Trainingsmodell Schüler_innen befähigen, sowohl analoge als auch digitale Texte besser zu bewältigen.

Man kann einen Menschen nichts lehren; man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu finden. (Galileo Galilei, Philosoph und Physiker)

MI 07.55 - 08.45

Sailer Alexander

M, PH, GZ, CH

a.sailer@nms2.at

DI 11.45 - 12.35

Schellhorn Arthur (KV 3C)

D, GW, BS, BK

a.schellhorn@nms2.at

Schulsozialarbeiter

Schubert Waldemar

DI 08.50 - 09.40

Schwarzl Ferdinand

E, WEC, BU

f.schwarzl@nms2.at

MO 08.50 - 09.40

Seebacher Martina

MI 10.50 - 11.40

Siller Ingrid

DO 07.55 - 08.45

Strasser Melanie (KV 1C)

MI 07.55 - 08.45

Taxauer Andreas

DO 09.45 - 10.35

Wagner Maria

E, GS, BS, BE

maria.wagner@nms2.at

DI 09.45 - 10.35

Walder Manuela

M, ME, TEX, GZ

m.walder@nms2.at

Schulwart

Widauer Heinz

DO 11.45 - 12.35

Klampferer Martina

MI 08.50 - 09.40

Broger Alexander

MI 08.50 - 09.40

Moser Viktoria

R

Frau Viktoria Moser unterrichtet auch an der Volksschule Angath.

v.moser@nms2.at

MI 09:45 - 10:35 Uhr

Weiskopf Ramona

M, GW, INF, GZ

ramona.weiskopf@nms2.at

DO 09.45 - 10.35

Madersbacher Christian