Team

Name Sprechstunde
Direktor
MO 11.45-12.35
MI 11.45 - 12.35
DO 10.50-11.40
MO 11.45 - 12.35
DI 07.55-08.45
DI 09.45 - 10.35
DO 09.45-10.35
DI 09.45 - 10.35
FR 09.45-10.35
Schulsozialarbeiterin
MO 10.50-11.40
MI 09.45 - 10.35
MI 11.45-12.35
MI 08.50 - 09.40
MO 08.50 - 09.40
DO 10.50 - 11.40
DO 11.45 - 12.35
MI 10.50 - 11.40
MO 08.50-09.40
DI 08.50-09.40
DI 10.50-11.40
DI 10.50 - 11.40
MO 07.55-08.45
MO 10.50 - 11.40
FR 09.45-10.35
DO 09.45 - 10.35
MI 09.45-10.35
FR 08.50 - 09.40
DI 08.50 - 09.40
MI 08.50-09.40
DI 08.50-09.40
DI 10.50 - 11.40
Schulsozialarbeiter
DO 08.50 - 09.40
FR 08.50 - 09.40
DO 08.50-09.40
MI 10.50 - 11.40
MO 09.45-10.35
DO 07.55 - 08.45
DO 09.45-10.35
MI 09.45 - 10.35

Direktor

Kronberger Hubert, MA

Hubert Kronberger ist seit 2004 Schulleiter der Neuen Mittelschule 2 Wörgl.

direktion@nms2.at

Gemeinsam mit meinem Lehrerteam ist es mir ein Anliegen, dass unsere Schüler_innen an unserer Schule nicht nur einen Ort der leistungsorientierten Wissensvermittlung vorfinden, sondern auch einen Raum, in dem man sich wertschätzend und respektvoll begegnet.

MO 11.45-12.35

Aniser Daniel

M, PH, CH, BU, INF

Daniel Aniser ist Gewinner des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

Daniel Aniser unterrichtet an der NMS 2 seit dem Schuljahr 2006/07.
Im Schuljahr 2012/13 war er auch an der NMS Breitenbach tätig.

Bartl Markus

MI 11.45 - 12.35

Bernhart Sarah, Mag.

D

DO 10.50-11.40

Blaßnig Johanna KV 4B

BS, M

MO 11.45 - 12.35

Dallago Ingrid

BE, M, GZ

DI 07.55-08.45

Erharter Claudia

BU, E,

DI 09.45 - 10.35

Fink Ulrike

M, BS, GW,

DO 09.45-10.35

Fuchs Irmgard KV 4A

M, GZ

DI 09.45 - 10.35

Fuchs-Stotter Elfriede

E, GW, BU

FR 09.45-10.35

Gartner Anita

D, GS

Schulsozialarbeiterin

Gmeiner Anita

MO 10.50-11.40

Grindhammer Anita

E, BU, BS

MI 09.45 - 10.35

Gstrein Mathias

M, BS, TEC

MI 11.45-12.35

Hackl Doris

D, INF, BE

Doris Hackl ist Gewinnerin des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

MI 08.50 - 09.40

Harpf Christina

M, BS

MO 08.50 - 09.40

Haun Kathrin KV 2A

E, INF, BU, BE

DO 10.50 - 11.40

Islitzer-Bair Susanne

EH, TEX

DO 11.45 - 12.35

Kara Sahriban KV 1C

E, GW, BE, INF

Sahriban Kara ist seit 2006 im Tiroler Schuldienst und unterrichtete bereits an der PTS Jenbach. An der NMS 2 Wörgl arbeitet sie seit dem Schuljahr 2013/14.
Im Schuljahr 2016/17 war sie an einer Sekundarschule in Spanien (IES Albayzin) tätig.

Using your English skills is fun. Make time just to enjoy speaking English.

MI 10.50 - 11.40

Koidl Martina

R

MO 08.50-09.40

Lafenthaler Johannes

M, BS, GZ, INF

DI 08.50-09.40

Loinger Georg

M, GZ, GS, BS

DI 10.50-11.40

Lusser Ramona

E, ME

DI 10.50 - 11.40

Mair Margit

D, INF, WE, EH

MO 07.55-08.45

Mairhofer Marion

E, ME

MO 10.50 - 11.40

Mauracher Margit

D, GW

 

FR 09.45-10.35

Mayr Barbara

D, M, ME

DO 09.45 - 10.35

Mayr Gwen

Integration

MI 09.45-10.35

Obererlacher Manfred

D, INF, BE

FR 08.50 - 09.40

Oberhauser Jasmin

M, BU, EH

DI 08.50 - 09.40

Pfandl Kornelia

D, ITA, GS

 

MI 08.50-09.40

Ribis Gabriele

D, GS

Mag. Gabriele Ribis BEd unterrichtet seit 2013 an unserer Schule und schätzt die teamorientierte Arbeitsweise des Kollegiums. Sie beschäftigt sich darüber hinaus im Rahmen ihrer Doktorarbeit mit der Lese- und Informationskompetenz der Jugendlichen und möchte mit ihrem handlungsorientierten Trainingsmodell Schüler_innen befähigen, sowohl analoge als auch digitale Texte besser zu bewältigen.

Man kann einen Menschen nichts lehren; man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu finden. (Galileo Galilei, Philosoph und Physiker)

DI 08.50-09.40

Sailer Alexander

M, PH, GZ

DI 10.50 - 11.40

Schellhorn Arthur

D, GW, BE, BS

Schulsozialarbeiter

Schubert Waldemar

DO 08.50 - 09.40

Schwarzl Ferdinand

E, TEC, BU

FR 08.50 - 09.40

Schwärzler Thomas

E

DO 08.50-09.40

Seebacher Martina

M, INF, GW

MI 10.50 - 11.40

Ingrid Siller

ITA

 

MO 09.45-10.35

Strasser Melanie

D

DO 07.55 - 08.45

Taxauer Andreas

D, INF, TEC, ITA

DO 09.45-10.35

Wagner Maria

E, GS, BS

MI 09.45 - 10.35

Walder Manuela

M, ME, TEX, GZ