Team


Direktor

DI 13:25-13:45

MI 08.50 - 09.40

MI 08.50 - 09.40

DO 08.50 - 09.40

FR 09.45 - 10.35

DI 08.50 - 09.40

MO 11.45 - 12.35

MO 12.35 - 13.25

DO 09.45 - 10.35

DO 10.50 - 11.40

DI 10.50 - 11.40

DI 11.45 - 12.35

FR 08.50 - 09.40

KV 2C

DO 11.45 - 12.35

DO 11.45 - 12.35

FR 09.45 - 10.35

DI 09.45 - 10.35

MO 09.45 - 10.35

DO 09.45 - 10.35

MO 07.55 - 08.45

MO 07.55 - 08.45

MO 10.50 - 11.40

DO 08.50 - 09.40

FR 07.55 - 08.45

MI 08.50 - 09.40

FR 08.50 - 09.40

MO 09.45 - 10.35

DO 08.50 - 09.40

DO 08.50 - 09.40

MI 07.55 - 08.45

DI 11.45 - 12.35

Schulsozialarbeiter

DI 08.50 - 09.40

MO 08.50 - 09.40

MI 10.50 - 11.40

DO 07.55 - 08.45

MI 07.55 - 08.45

DO 09.45 - 10.35

DI 09.45 - 10.35

MI 09:45 - 10:35 Uhr

Schulwart

Kronberger Hubert

Direktor

Hubert Kronberger MA ist seit 2004 Schulleiter der Neuen Mittelschule 2 Wörgl.

direktion@nms2.at

Gemeinsam mit meinem Lehrerteam ist es mir ein Anliegen, dass unsere Schüler_innen an unserer Schule nicht nur einen Ort der leistungsorientierten Wissensvermittlung vorfinden, sondern auch einen Raum, in dem man sich wertschätzend und respektvoll begegnet.

Aniser Daniel

DI 13:25-13:45

M, PH, CH, BU, INF

daniel.aniser@nms2.at

Daniel Aniser ist Gewinner des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

Daniel Aniser unterrichtet an der NMS 2 seit dem Schuljahr 2006/07.
Seit 2018/19 ist die NMS Langkampfen seine Stammschule.

Blaßnig Johanna (KV 1A)

MI 08.50 - 09.40

Broger Alexander

MI 08.50 - 09.40

Dallago Ingrid

DO 08.50 - 09.40

Mit unserem Web-Kalender sind Eltern und Schüler_innen über alle Termine informiert.

Erharter Claudia (KV 1A)

FR 09.45 - 10.35

Fuchs Irmgard

DI 08.50 - 09.40

Fuchs-Stotter Elfriede (KV 1B)

MO 11.45 - 12.35

Gartner Anita

MO 12.35 - 13.25

Grindhammer Anita (KV 4D)

DO 09.45 - 10.35

Gstrein Mathias (KV 2B)

DO 10.50 - 11.40

M, BS, TEC

m.gstrein@nms2.at

Hackl Doris (KV 3B)

DI 10.50 - 11.40

D, INF, BE

doris.hackl@nms2.at

Doris Hackl ist Gewinnerin des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit Außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

Harpf Christina (KV 2B)

DI 11.45 - 12.35

Haun Kathrin (KV 3A)

FR 08.50 - 09.40

E, INF, BU, BE

k.haun@nms2.at

Islitzer-Bair Susanne

-

DO 10.50 – 11.40 Uhr

EH, TEX

s.islitzer@nms2.at

Kara Sahriban

KV 2C

MI 10.50 – 11.40 Uhr

sahriban.kara@nms2.at

E, GW, BE, INF

Sahriban Kara ist seit 2006 im Tiroler Schuldienst und unterrichtete bereits an der PTS Jenbach. An der NMS 2 Wörgl arbeitet sie seit dem Schuljahr 2013/14.
Im Schuljahr 2016/17 war sie an einer Sekundarschule in Spanien (IES Albayzin) tätig.

Using your English skills is fun. Make time just to enjoy speaking English.

Klampferer Martina

DO 11.45 - 12.35

Koidl Martina (KV 4A)

DO 11.45 - 12.35

R

Frau Martina Koidl unterrichtet auch an der Volksschule Unterlangkampfen.

m.koidl@nms2.at

Lafenthaler Johannes

FR 09.45 - 10.35

M, BS, GZ, INF

j.lafenthaler@nms2.at

Loinger Georg (KV 4A)

DI 09.45 - 10.35

M, GZ, GS, BS

g.loinger@nms2.at

Lusser Ramona (KV 4C)

MO 09.45 - 10.35

Madersbacher Christian

DO 09.45 - 10.35

Mair Margit

MO 07.55 - 08.45

Mairhofer Marion

MO 07.55 - 08.45

Mauracher Margit (KV 1B)

MO 10.50 - 11.40

Mayr Barbara (KV 2A)

DO 08.50 - 09.40

Mayr Gwen (KV 1C)

FR 07.55 - 08.45

Integration, BK

g.mayr@nms2.at

Moser Viktoria

MI 08.50 - 09.40

R

Frau Viktoria Moser unterrichtet auch an der Volksschule Angath.

v.moser@nms2.at

Obererlacher Manfred

FR 08.50 - 09.40

Oberhauser Jasmin (KV 4B)

MO 09.45 - 10.35

BU, BK, M, GS

j.oberhauser@nms2.at

Pfandl Kornelia (KV 2A)

DO 08.50 - 09.40

D, ITA, GS, BK

k.pfandl@nms2.at

 

Ribis Gabriele

DO 08.50 - 09.40

D, GS

gabriele.ribis@nms2.at

Mag. Gabriele Ribis BEd unterrichtet seit 2013 an unserer Schule und schätzt die teamorientierte Arbeitsweise des Kollegiums. Sie beschäftigt sich darüber hinaus im Rahmen ihrer Doktorarbeit mit der Lese- und Informationskompetenz der Jugendlichen und möchte mit ihrem handlungsorientierten Trainingsmodell Schüler_innen befähigen, sowohl analoge als auch digitale Texte besser zu bewältigen.

Man kann einen Menschen nichts lehren; man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu finden. (Galileo Galilei, Philosoph und Physiker)

Sailer Alexander

MI 07.55 - 08.45

M, PH, GZ, CH

a.sailer@nms2.at

Schellhorn Arthur (KV 3C)

DI 11.45 - 12.35

D, GW, BS, BK

a.schellhorn@nms2.at

Schubert Waldemar

Schulsozialarbeiter

Schwarzl Ferdinand

DI 08.50 - 09.40

E, WEC, BU

f.schwarzl@nms2.at

Seebacher Martina

MO 08.50 - 09.40

Siller Ingrid

MI 10.50 - 11.40

Strasser Melanie (KV 1C)

DO 07.55 - 08.45

Taxauer Andreas

MI 07.55 - 08.45

Wagner Maria

DO 09.45 - 10.35

E, GS, BS, BE

maria.wagner@nms2.at

Walder Manuela

DI 09.45 - 10.35

M, ME, TEX, GZ

m.walder@nms2.at

Weiskopf Ramona

MI 09:45 - 10:35 Uhr

M, GW, INF, GZ

ramona.weiskopf@nms2.at

Widauer Heinz

Schulwart