Physik

Berichte

Exkursion Deutsches Museum

Jasmin Schönauer aus der 3B begleitete Schüler_innen aus Langkampfen ins Deutsche Museum. Jasmin bereitete sich im Physikunterricht gut vor. Sie

Lernset erstellen

Mit den Chromebooks erstellten die Schüler_innen der 3B Quizlet-Lernsets für den Physik-Unterricht. Für die Sets haben wir unsere selbst gezeichneten

gemeinsame Exkursion mit der NMSL

Am Samstag, 30. März begaben sich motivierte Schüler_innen der NMS 2 Wörgl und der NMS Langkampfen auf eine spannende Exkursion

Besuchstage für Volksschüler

Im Jänner öffnete die NMS 2 seine Türen für die Volksschüler. Alle Kinder und auch viele Eltern nahmen diese Gelegenheit

Fahrt ins Deutsche Museum München

Am Mittwoch, dem 14.11.2018 fuhren die 4B gemeinsam mit der 4D in das technische Museum nach München. Im Museum durften

Projekttag

Am 04.07.2018 fand an der NMS 2 Wörgl der lang erwartete Projekttag statt. Die Schüler_innen konnten aus zahlreichen Angeboten auswählen

Physik – spannend erleben

Im Rahmen des Physikunterrichtes besuchten die SchülerInnen der Klasse 2b das Deutsche Museum in München.  

Aniser Daniel

-

DI 13.25 – 13.45 Uhr (Sprechstunde)

M, PH, CH, BU, INF

daniel.aniser@nms2.at

Daniel Aniser ist Gewinner des Teacher’s Award 2012 und 2015. Die Industriellen Vereinigung würdigt mit dem Teacher’s Award die Arbeit von Pädagogen. Der Preis wird an Lehrkräfte in Österreich verliehen, die herausragende pädagogische und fachliche Leistungen vollbringen und damit außergewöhnliches in ihrem Beruf leisten.

Daniel Aniser unterrichtet an der NMS 2 seit dem Schuljahr 2006/07.
Seit 2018/19 ist die NMSL seine Stammschule.

Fuchs Irmgard

-

DI 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ

i.fuchs@nms2.at

Harpf Christina

KV 2B

DI 11.45 – 12.35 Uhr (Sprechstunde)

M, BS

c.harpf@nms2.at

Madersbacher Christian

-

DO 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

PH, CH

c.madersbacher@nms2.at

Sailer Alexander

-

MI 07.55 – 08.45 Uhr (Sprechstunde)

M, PH, GZ, CH

a.sailer@nms2.at

Seebacher Martina

-

MO 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

M, GW

m.seebacher@nms2.at