Mathematik

100. Mathematikstunde

Die zweiten Klassen feierten letzte Woche die 100. Mathematikstunde in diesem Schuljahr.

Mathe Duell

Auf den Chromebooks haben wir eine neue Mathematik-App. Die Firma Peaksel hat ihre App für unsere Schule angepasst und unsere

Känguru der Mathematik 2019

Am 21.03.2019 wurde das “Känguru der Mathematik“, ein internationaler Rechenwettbewerb, an unserer Schule zum fünften Mal in Folge erfolgreich abgehalten. 

Verdiente Kollegin im Ruhestand

Verdiente Kollegin im Ruhestand Ulrike Fink. Lehrerin mit Herz und Seele.Wer unterrichtet, verpflichtet sich der Zukunft. Kaum jemand hat sich

Känguru der Mathematik 2018

Das Känguru der Mathematik, ein internationaler Wettbewerb, der eine Vielzahl von Denksport- und Rätselaufgaben im Bereich der Mathematik für unterschiedliche

Känguru der Mathematik 2017

Als internationaler Rechenwettbewerb ist das Känguru der Mathematik in vielen Ländern der Welt mit seinen gleichlautenden Aufgaben für alle vertreten.

Plakate zum Thema Brüche

Die 1. Klassen erstellten im Mathematikunterricht Plakate zum Thema Brüche.

Übergänge gestalten

Wir Mathematiklehrer haben unsere zukünftigen Schüler in der Volksschule besucht und konnten uns mit den Lehrern der Volksschule austauschen. Die

Blaßnig Johanna

KV 2A

Do 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

BS, M

jo.blassnig@nms2.at

Dallago Ingrid

-

Mit unserem Web-Kalender sind Eltern und Schüler_innen über alle Termine informiert.

FR 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ, BE

i.dallago@nms2.at

Fuchs Irmgard

-

Fr 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ

i.fuchs@nms2.at

Gstrein Mathias

KV 3B

DO 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

M, BS, TEC

m.gstrein@nms2.at

Harpf Christina

KV 3B

DO 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, BS

c.harpf@nms2.at

Lafenthaler Johannes

-

DI 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, BS, GZ, INF

j.lafenthaler@nms2.at

Loinger Georg

-

DI 07.55 – 08.45 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ, GS, BS

g.loinger@nms2.at

Madersbacher Christian

-

Mi 08.50 – 9.40 Uhr (Sprechstunde)

PH, CH, M

c.madersbacher@nms2.at

Mayr Barbara

KV 3A

Mi 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

BE, ME

b.mayr@nms2.at

Mayr Gwen

KV 2C

Di 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

Integration, BK

g.mayr@nms2.at

Oberhauser Jasmin

-

Di 08.50 – 9.40 Uhr (Sprechstunde)

BU, BK, M, GS

j.oberhauser@nms2.at

Sailer Alexander

-

Fr 11.45 – 12.35 Uhr (Sprechstunde)

M, PH, GZ, CH

a.sailer@nms2.at

Seebacher Martina

KV 1B

MO 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, GW

m.seebacher@nms2.at

Weiskopf Ramona

KV 1A

Fr 08:50 – 09:40 Uhr (Sprechstunde)

M, GW, INF, GZ

r.weiskopf@nms2.at