Mathematik

Mathe Duell

Auf den Chromebooks haben wir eine neue Mathematik-App. Die Firma Peaksel hat ihre App für unsere Schule angepasst und unsere

Känguru der Mathematik 2019

Am 21.03.2019 wurde das “Känguru der Mathematik“, ein internationaler Rechenwettbewerb, an unserer Schule zum fünften Mal in Folge erfolgreich abgehalten. 

Verdiente Kollegin im Ruhestand

Verdiente Kollegin im Ruhestand Ulrike Fink. Lehrerin mit Herz und Seele.Wer unterrichtet, verpflichtet sich der Zukunft. Kaum jemand hat sich

Känguru der Mathematik 2018

Das Känguru der Mathematik, ein internationaler Wettbewerb, der eine Vielzahl von Denksport- und Rätselaufgaben im Bereich der Mathematik für unterschiedliche

Känguru der Mathematik 2017

Als internationaler Rechenwettbewerb ist das Känguru der Mathematik in vielen Ländern der Welt mit seinen gleichlautenden Aufgaben für alle vertreten.

Plakate zum Thema Brüche

Die 1. Klassen erstellten im Mathematikunterricht Plakate zum Thema Brüche.

Übergänge gestalten

Wir Mathematiklehrer haben unsere zukünftigen Schüler in der Volksschule besucht und konnten uns mit den Lehrern der Volksschule austauschen. Die

Blaßnig Johanna

KV 1A

MI 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

BS, M

jo.blassnig@nms2.at

Dallago Ingrid

-

Mit unserem Web-Kalender sind Eltern und Schüler_innen über alle Termine informiert.

DO 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ, BE

i.dallago@nms2.at

Fuchs Irmgard

-

DI 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ

i.fuchs@nms2.at

Gstrein Mathias

KV 2B

DO 10.50 – 11.40 Uhr (Sprechstunde)

M, BS, TEC

m.gstrein@nms2.at

Lafenthaler Johannes

-

FR 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, BS, GZ, INF

j.lafenthaler@nms2.at

Loinger Georg

KV 4A

DI 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

M, GZ, GS, BS

g.loinger@nms2.at

Mayr Barbara

KV 2A

DO 08.50 – 09.40 Uhr (Sprechstunde)

BE, ME

b.mayr@nms2.at

Mayr Gwen

KV 1C

FR 07.55 – 08.45 Uhr (Sprechstunde)

Integration, BK

g.mayr@nms2.at

Oberhauser Jasmin

KV 4B

MO 09.45 – 10.35 Uhr (Sprechstunde)

BU, BK, M, GS

j.oberhauser@nms2.at

Sailer Alexander

-

MI 07.55 – 08.45 Uhr (Sprechstunde)

M, PH, GZ, CH

a.sailer@nms2.at

Weiskopf Ramona

-

MI 09:45 – 10:35 Uhr (Sprechstunde)

M, GW, INF, GZ

r.weiskopf@nms2.at